Декор от итальянских мастеров

image1 (1)Что называют декором?
Ох уж это таинственное слово «декор»! Спросите у 10 человек, что они вкладывают в это понятие, и вы услышите разные ответы, среди которых общим будет то, что декор, вообще-то, это способ украшения. Что и как украшать в своём жилище — это дело каждого, но чаще всего украшаются стены и мебель.
Это — искусство
Часто с помощью искусного декорирования можно так преобразить то или иное помещение, что этот талант не иначе, как искусством, назвать нельзя. А в какой стране это искусство получило наибольшее распространение и популярность?
Конечно, в Италии! Да, ещё в эпоху Ренессанса мастерами декора справедливо были признаны именно итальянцы. Да и сейчас об итальянских мастерах ходят легенды, поэтому слова стиль, декор и Италия так часто звучат вместе. Например, одним из способов декорирования является использование для оформления помещения различных светильников, бра, торшеров, статуэток, часов, ваз и т.д. Главное здесь — суметь правильно подобрать предметы, чтобы они смотрелись, как единый ансамбль, а не лавка старьёвщика. Поэтому важно продумать, как и где какой предмет будет находиться, как на него будет падать освещение, с какой позиции он будет более выигрышно смотреться. В принципе, задача не из лёгких, но, если очень захотеть, то можно с ней справиться либо самому, если есть природное чутьё и навыки, либо доверить это ответственное занятие дизайнеру.
italian5Майолика

Рассмотрим несколько популярных видов декора. Декор от итальянских мастеров немыслим без своей визитной карточки — майолики. Что это такое? Когда говорят: «Майолика», — тогда понимают роспись по крупнопористой керамике. Если не совсем понятно, то вспомните нашу Гжель. Вот-вот, это — прямая родственница майолики. Хотя наши мастера тоже научились расписывать в особой манере керамику, достигли определённых вершин в этом искусстве, но техника росписи итальянских мастеров отличается особенным колоритом, что представляет наибольший интерес для дизайнеров всего мира. В манере майолики можно найти у нас вазы, посуду, плитку, кувшины и другое.

Шторы, портьеры
Следующим по популярности видом декора можно по праву назвать шторы и портьеры, которым в любом жилище отводится центральная роль. От того, в каком стиле выполнены шторы, начинает складываться полный ансамбль дизайна комнаты. В Италии всегда старались окна оставить «дышащими», светлыми, поэтому так часто «одежда для окон» — светлая, ажурная, лёгкая.
Доступные «предметы роскоши»
При воссоздании неповторимого стиля помещения следует также обратить внимание на люстры, светильники, вырезанные из ценных пород дерева, а также выполненные из стекла, хрусталя. Это — недешёвый декор, его могут себе позволить только истинные ценители итальянского стиля, но у вас есть возможность найти великолепный экземпляр по вполне приемлемой цене.
Человек достоин того, чтобы украшать своё жильё так, как считает нужным, либо не украшать его вообще, но уж если он задумался об этом, то использовать нужно только декор от итальянских мастеров!