Европейские размеры одежды. Как определить свой?

При покупках одежды в Европе существует вероятность столкнуться с некоторыми трудностями. Например, с тем, что европейские размеры отличаются от российских. Особенно ситуация осложняется, если вы покупаете через интернет. Когда примерить понравившуюся кофточку просто нет возможности. В таком случае без таблицы размеров не обойтись. Но даже с ней порой сложно определиться какому европейскому размеру соответствуют ваши параметры. Мы сегодня решили помочь вам в этом разобраться.

Какие размеры одежды бывают?

Начнем с того, что практически в каждой стране мира существует своя размерная сетка. Итальянские размеры (IT) отличаются от американских (USA), немецкие (GER) от британских (UK), а вместе они совершенно не совпадают с российскими (RU) и европейскими (EU).

Например, российские размеры начинаются с 38 и заканчиваются 64, а европейские — с 32 по 58. Чтобы упростить для покупателей выбор изделий из разных стран, была принята международная буквенная размерная сетка. Ниже смотрите соответствие международного стандарта российскому:

  • XS (eXtra Small) — 40;
  • S (Small) – 42;
  • M (Medium) – 44;
  • L (Large) – 46;
  • XL (eXtra Large) – 48;
  • XXL (eXtra eXtra Large) — 50.

И так далее. К каждому следующему значению просто прибавляйте +2.

Но, не все производители берут ее за основу. Каждая страна шьет одежду по своим лекалам, которые рассчитаны на рост и комплекцию жителей данного региона. Поэтому, при выборе товаров из-за границы, обращайте внимание на страну-производства, или страну, в которой зарегистрирован бренд, и сравнивайте ее с таблицей соответствия размеров.

Европейские размеры одежды

В свою очередь, европейский размер штанов или джинсов отличается от размера верхней одежды. Обычно он состоит из двух букв L и W. Где, W (Waist) — объем талии, а L (Length) — длина штанины по внутреннему шву.
Например, W28 L30.

Обращаем ваше внимание! Цифры рядом с буквами W и L на этикетках европейских брюк указаны в дюймах. Для того чтобы перевести их в сантиметры, достаточно умножить на 2,54.

Европейские размеры штанов или джинсов.

Покупайте марочную продукцию своего размера прямо в европейских бутиках и выгодно доставляйте к себе домой вместе с Aukciony.com. Тарифы по доставке узнаете здесь.

Как определить европейские размеры без таблицы?

Если таблицы соответствия размеров нет под рукой, предлагаем воспользоваться следующими лайфхаками:

  • Купить свитшот или свитер в интернет-магазине Европы для мужчин не составит труда. Ведь европейские размеры мужской одежды полностью совпадают с российскими. Поэтому, если вы носите футболку 54 размера, смело выбирайте точно такую же с маркировкой EU.
  • Женщинам в этом плане повезло меньше. Российские и европейские размеры одежды для дам немного отличаются. Но не значительно. Вам достаточно знать свой российский размер и вычесть из него цифру 6.
    Например, если ваша любимая блузка российского производства промаркирована 48 размером, значит выбирайте блузку 42 европейского.
  • Точно также вы можете определить свой итальянский размер. Только в этом случае отнимите от российского цифру 2.
    То есть, если вы носите российский 52, то в итальянской версии получится 50.

    Кстати, это правило одинаково распространяется на мужскую и женскую одежду.

Но, не работает при покупке рубашек. В этом случае вам понадобятся индивидуальные параметры обхвата воротника и запястья, а также длина рукава.

Снятие мерок для рубашки

Однако, чтобы вещь идеально села на вас, обобщенных параметров не достаточно. Мы рекомендуем снять с себя мерки и использовать их при выборе одежды в интернет-магазинах Европы.

Как измерить себя?

Правила по измерению себя достаточно просты. Главное им следовать, и проблем со снятием мерок у вас не возникнет. Итак, чтобы получить:

  • Объем головы — оберните сантиметровую ленту на расстоянии 1,5-2,5 см выше бровей и сомкните ее на затылке.
  • Обхват шеи (для рубашек) измеряйте в самой широкой части у ее основания.
  • Длину руки — от плеча до запястья.
  • Длину ноги — от пояса до пола.
  • Обхват груди:
    — мужчины измеряют подмышками, в самом широком месте;
    — женщины — под подмышечной впадиной, в самом выступающем месте груди.
  • Обхват под грудью (для бюстгальтеров) — непосредственно под основанием груди.
  • Обхват запястья — оберните сантиметровую ленту вокруг запястья в виде браслета.
  • Рост — встаньте спиной к стене так, чтобы пятки, ягодицы, плечи и голова к ней прикасались. Сделайте отметку на уровне макушки. Затем измерьте расстояние от нее до пола.
  • Обхват талии — в самом узком месте.
  • Обхват бедер — в самой выступающей точке ягодиц.
  • Шаговую длину штанины измеряют по внутреннему шву джинс. Для этого приложите нулевую отметку метра к нижней части брюк, а его конец к месту пересечения швов под ширинкой.
  • Длину рукава (для рубашек) измеряют от середины спины вдоль плеча и до основания большого пальца (запястья). При этом рука должна быть в полусогнутом положении.
Как снять с себя мерки?

Размеры некоторых брендов могут отличаться от общепринятых. Даже в одной стране производства. Чтобы не ошибиться с покупкой, мы рекомендуем сверять полученные измерения с размерной сеткой каждого интернет-магазина.

Как определить европейские размеры одежды для детей?

Если вы хотите подобрать подходящий наряд для своего ребенка, то прежде всего вам нужно знать его рост. Только учтите, что детям до 2 лет рост измеряют в положении лежа. Но, часто одного роста не достаточно. Малыши, как и взрослые бывают разной комплекции. Поэтому, чтобы брендовая одежда безупречно села на вашего маленького модника, желательно измерить и другие параметры. Такие, как обхват груди, бедер, длину стопы и т.д. В зависимости от того, какое изделие вы решили купить. Полученные показатели сверьте с таблицей размеров.

Таблица детских размеров.

Как выбрать подходящую обувь?

Для того чтобы определить свой европейский размер обуви, вам нужно снова вооружиться сантиметром или линейкой, чтобы измерить длину стопы. Для этого поставьте ногу на лист бумаги, обведите ее карандашом. Затем измерьте расстояние от пятки до кончика большого пальца. Полученное значение сверьте с таблицей соответствия размеров.

Европейские размеры женской и мужской обуви

Однако, не забывайте, что размеры разных производителей не всегда совпадают. Поэтому, при выборе обуви, используйте размерную сетку конкретного бренда.

Следуйте тому же принципу, покупая обувь для детей.

Европейские размеры детской обуви

Более подробную информацию по соотношению размеров одежды, нижнего белья и аксессуаров, смотрите на нашем сайте в разделе Таблица размеров.

Надеемся, после прочтения данной статьи вы с легкостью подберете для себя безупречный наряд в европейском интернет-магазине. А мы с удовольствием его доставим.

Кроме этого, используйте наш адрес в Германии и покупайте оригинальные товары с доставкой к себе в город.
Также вы можете оформить заказ товара по ссылке. Мы сами выкупим понравившуюся вам одежду или обувь. Для этого достаточно скинуть нам ссылки на товар.

Появились вопросы? Ищите ответы здесь или спрашивайте у наших консультантов.

Вместе с Aukciony.com марочная одежда или обувь отменного качества совсем скоро окажется у вас дома.

Для этого просто свяжитесь с нами.

Удачных покупок!